Допуск СРО на участие в закупке при совместной деятельности с иными лицами

Наша компания осуществляет деятельность по договору простого товарищества с организацией, не имеющей допуска СРО на виды работ, оказывающих влияние на безопасность…

Имеет ли право заказчик требовать представить свидетельство о допуске СРО не только нашей компании, как участника закупки, но и компании, с которой мы осуществляем совместную деятельность в форме простого товарищества? Ведь данная компания не является участником закупки?

Ответ:

Нет, заказчик, в данном случае, не вправе требовать представить свидетельство СРО лица, осуществляющего совместную с вами деятельность.

По данному вопросу высказалось Минэкономразвития России в письме от 28.05.2015 N Д28и-1542), указав в нижеприведенном письме, что участник закупки представляет указанные в документации о закупке документы и сведения самого участника закупки, а не иных юридических лиц, с которыми участник закупки осуществляет совместную деятельность.
 
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 мая 2015 г. N Д28и-1542

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение ООО по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (пункт 1 статьи 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Закупка товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд осуществляется в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона N 44-ФЗ участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом необходимо отметить, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки (пункт 1 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ).

К таким требованиям относится, в частности, требование к участнику закупки о наличии разрешительных документов (например, свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией, лицензии и т.п.).

Таким образом, участник закупки должен иметь все необходимые свидетельства о допуске к конкретным видам работ, являющихся предметом закупки, или допуск на генподряд.

При этом если деятельность, являющаяся объектом закупки, подлежит обязательному лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании, то участник закупки обязан в своей заявке представить копию лицензии, подтверждающую наличие у участника закупки такой лицензии.

Учитывая изложенное, при подтверждении соответствия требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки, участник закупки представляет указанные в документации о закупке документы и сведения самого участника закупки, а не иных юридических лиц, с которыми участник закупки осуществляет совместную деятельность.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
28.05.2015
  Новые статьи

Проверки деятельности СРО Ростехнадзором. Периодичность. Обжалование

Ведение государственного реестра СРО

Ведение дел членов СРО

Членство в СРО и право выполнения работ

Рекомендуемые статьи:
Нужен ли допуск СРО на инженерные изыскания при проектировании?
Аукционная заявка не требует наличия свидетельства СРО на проектирование. Последствия
Организация строительства и допуск СРО на виды работ
Утверждение документации об аукционе без требований о допуске СРО к работам по организации строительства
В свидетельстве о допуске указываются работы в соответствии с Перечнем видов работ
Вправе ли СРО уточнить формулировку вида работ в свидетельстве о допуске?
Выдача свидетельств о допуске СРО иностранным лицам, филиалам
Выполнение работ при исключении СРО из реестра
Нужен ли допуск СРО на проектирование и монтаж приборов учета тепловой энергии?
Нужен ли допуск СРО для участия в торгах при размещении заказа
Нужен ли допуск СРО на монтаж и проектирование системы видеонаблюдения?