Организация строительства и допуск СРО на виды работ

У строительной компании имеется допуск СРО к работам по организации строительства, реконструкции, предусмотренным п. 33.5 (объекты теплоснабжения) и к работам по п. 33.3. (жилищно-гражданское строительство).

Может ли компания поучаствовать в торгах, если в предмет торгов включены не только работы, предусмотренные п.п. 33.5, 33.3 Перечня, но, также проектом предусмотрены работы по электроснабжению, водоснабжению и канализации и прочие. Вправе ли заказчик в конкурсной (аукционной) документации указать на необходимость предоставления также допусков в свидетельствах СРО на указанные работы (они предусмотрены в п.п. 33.4, 33.7 Перечня)?

Ответ:

Пункт 33 Перечня, утвержденного Приказом Минергиона РФ № 624, включает в себя подпункты  по объектам проведения работ, а не по видам работ.

То есть если согласно свидетельству СРО у компании имеется допуск к работам по организации строительства, предусмотренным пунктом 33.3 (жилищно-гражданское строительство), то ваша компания вправе осуществлять работы по организации строительства (например, многоквартирного жилого дома) как генеральный подрядчик, включая работы по организации выполнения работ по электроснабжению, водоснабжению и канализации (непосредственно указанные работы будут выполняться уже привлеченными вами субподрядчиками, имеющими соответствующие допуски СРО к работам).

Соответственно, если предметом торгов является выполнение работ по организации строительства или реконструкции объекта теплоснабжения (п.33.5 Перечня), то работы по водоснабжению и канализации, электроснабжению и пр. также выполняются в рамках соответствующего допуска СРО к работам. Дополнительных, отдельных допусков на организацию работ по электроснабжению, водоснабжению не требуется.

Можно привести следующий пример из судебной практики.

Муниципальным заказчиком был объявлен открытый аукцион в электронной форме, предметом которого являлись работы по "сейсмоусилению здания районной котельной".

ЗАО не согласилось с условиями торгов и направило в УФАС жалобу о признании заказчика нарушившим нормы закона о размещения заказов.

Однако УФАС принято решение о признании жалобы ЗАО необоснованной, где указано, что заказчик правомерно установил в документации об аукционе требование о наличии у участников размещения заказа не только допуска в свидетельствах СРО к работам, указанным в п. 33.5. Перечня ("объекты теплоснабжения"), но и также допуска к работам согласно п.п. 33.3, 33.4, 33.7. Перечня.

ЗАО обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным указанного решения УФАС.

Арбитражный суд требования удовлетворил, суд апелляционной инстанции оставляя без изменения судебный акт суда первой инстанции указал следующее.

На выполнение работ по объекту "Сейсмоусиление здания районной котельной" требуется наличие свидетельств СРО о допуске к работам, поэтому заказчиком в аукционной документации были установлены требования о наличии в составе заявки свидетельств СРО о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объекта кап.строительства из группы 33 Перечня работ («работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта …»)

При этом, как указал суд, в данном случае заказчик вправе был потребовать от участников размещения заказа предоставления лишь свидетельства о допуске к работам по п. 33.5 Перечня видов работ "Объекты теплоснабжения", потому как предметом заказа являлось выполнение строительно-монтажных работ по зданию районной котельной.

Из содержания пункта 33 Перечня, следует, что данный пункт включает в себя подпункты именно по объектам проведения работ, а не по их конкретным видам.

Таким образом, как указали суды обеих инстанций, несмотря на то, что согласно проектной документации предполагалось выполнение также и работ по монтажу силового оборудования и реконструкции электроосвещения, работ по благоустройству, теплоснабжению, отоплению,  внутреннему водоснабжению и канализации, допусков к работам согласно п.п. 33.3, 33.4, 33.7. Перечня не требовалось, поскольку все перечисленные виды работ выполняются на одном объекте – объекте теплоснабжения, для чего необходим лишь допуск, предусмотренный п. 33.5 Перечня. (из Постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2013 г. N 05АП-992/2013 по делу N А59-4295/2012)

Материал предоставлен ООО «Правовой центр «Логос» (г. Омск)

  Новые статьи

Проверки деятельности СРО Ростехнадзором. Периодичность. Обжалование

Ведение государственного реестра СРО

Ведение дел членов СРО

Членство в СРО и право выполнения работ

Рекомендуемые статьи:
Когда субподрядчику не требуется допуск СРО к работам по организации строительства
Требуется ли допуск СРО на строительный контроль при наличии допуска на работы по организации строительства?
Когда допуск СРО к работам по организации подготовки проектной документации не требуется
Когда допуск СРО требуется и на проведение текущего ремонта?
Нужен ли допуск СРО для участия в торгах при размещении заказа
Допуски СРО проектировщиков и СРО изыскателей при объединении лотов на торгах
Свидетельство СРО и справка СРО о наличии допуска к работам
Нужен ли допуск СРО для подключения к магистральным наружным инженерным сетям?
Нужен ли допуск СРО на ремонт квартир?
Нужен ли допуск СРО для строительства коттеджа, проектирования?
Нужно ли свидетельство СРО о допуске к работам по монтажу узлов учёта тепла и воды?