Когда нужен допуск СРО на организацию строительства при капитальном ремонте?

Требуется ли свидетельство СРО о допуске к работам по организации строительства, если предметом контракта являются работы, не отмеченные звездочкой в Перечне работ, утвержденном Приказом Минрегиона № 624?

Ответ:

Нет, на такие работы, допуски СРО не нужны.

Например, в п. 13 Перечня (устройство кровель) содержатся виды работ, которые отмечены значком «*» (звездочкой), что означает, что свидетельство о допуске к работам или организации работ необходимо, если такие работы выполняются на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ (т.е. особо опасных, технически сложных и уникальных объектах).

Аналогично с фасадными работами (п. 14 Перечня), некоторыми видами работ, предусмотренными п. 15 Перечня (устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений).

Для осуществления указанных работ (а соответственно, и для организации данных работ по п. 33 Перечня) на «обычных» объектах, таких как детские сады, школы, поликлиники, жилые дома (не выше 100 этажей), допуски СРО не нужны, если данные работы не отмечены звездочкой.

В качестве примера из судебной практики можно привести следующий.

Предметом аукциона являлась замена устаревшей электропроводки

Судом установлено, что согласно извещению, размещенному в сети «Интернет», предметом аукциона являлись работы по капитальному ремонту: по замене устаревшей электропроводки в здании детской поликлиники

Признавая предписание УФАС РФ законным, суд указал следующее.

Предметом спорного аукциона фактически является только выполнение работ по капитальному ремонту устаревшей электропроводки. В локальном сметном расчете указаны следующие работы: демонтаж светильников, розеток, выключателей, а также монтаж взамен новых, замена кабеля.

Такие работы как устройство системы электроснабжения (п. 15.5 Перечня, утв. Приказом Минрегиона № 624), устройство электрических и иных сетей  управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений (п. 15.6) включены в Перечень № 624 Минрегиона и требуют получения свидетельства СРО только в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в ст. 48.1 ГрК РФ (особо опасные, технически сложные и уникальные объекты, к коим относятся объекты использования атомной энергии, объекты космической инфраструктуры, объекты авиационной инфраструктуры, метрополитены, морские порты и т.д.).

Здание детской поликлиники к особо опасным или уникальным объектам не относится.

Таким образом, для выполнения видов работ по п.п. 15.5 и 15.6 на объектах, не перечисленных в статье 48.1 ГрК РФ, свидетельство СРО не требуется.

Как указал суд, заказчик обязан включить в аукционную документацию требование о наличии у участника размещения заказа свидетельства СРО о допуске на право заключения договоров по осуществлению организации работ по конкретным видам работ, если данные виды работ прямо указаны в Перечне, утвержденном Приказом Минрегиона № 624.

Следовательно, включение требования в аукционную документацию о наличии свидетельства СРО по организации строительства, реконструкции и капитальному ремонту (по пункту 33 Перечня № 624); и по пункту 33.3. (жилищно-гражданскому строительству) является нарушением ч. 4 ст. 11 Закона № 94-ФЗ. (из Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда № 06АП-4330/2013 от 21 октября 2013 года по делу № А73-4295/2013)

Материал предоставлен ООО «Правовой центр «Логос» (г. Омск), 02.12.2013г.

  Новые статьи

Проверки деятельности СРО Ростехнадзором. Периодичность. Обжалование

Ведение государственного реестра СРО

Ведение дел членов СРО

Членство в СРО и право выполнения работ

Рекомендуемые статьи:
Требуется ли допуск СРО на строительный контроль при наличии допуска на работы по организации строительства?
Организация строительства и допуск СРО на виды работ
Допуск СРО к работам по организации строительства генеральному подрядчику
Нужен ли генподрядчику допуск СРО на строительный контроль?
Нужен ли допуск СРО на электромонтажные работы при текущем ремонте здания?
Объекты электросетевого хозяйства к опасным производственным объектам не относятся
Нужен ли допуск СРО на электромонтажные работы: устройство внутренних сетей
Нужен ли допуск СРО на текущий ремонт зданий?
Аукционная заявка не требует наличия свидетельства СРО на проектирование. Последствия
Нужен ли допуск СРО на работы по замене окон? Требование к участнику аукциона
Допуск СРО к работам по организации строительства и право привлечения субподрядчиков с лицензией
Объединение в один лот проектных и изыскательских работ с допуском СРО