Нужно ли свидетельство СРО о допуске к работам по монтажу узлов учёта тепла и воды?

Необходимо ли вступать в СРО и получать свидетельство СРО о допуске к работам по монтажу узлов учета тепла и воды?

Ответ:

Нет, вступать в СРО и получать допуски для выполнения указанных в вопросе работ нет необходимости.

Наглядным примером является нижеприведенное дело, рассмотренное Арбитражным судом Свердловской области. Из указанного решения следует, что позиция одной из СРО проектировщиков,  отдела архитектуры при администрации городского округа, Министерства строительства и развития инфраструктуры области и Уральского управления Ростехнадзора по вопросу необходимости наличия свидетельства СРО на выполнение работ по монтажу узлов учета тепла и воды совпала.

Индивидуальный предприниматель обратился с заявлением к МУП Городское УЖКХ о признании недействительными решений об отказе ответчика в согласовании рабочей документации «Автоматизированная система учёта тепла и воды» МБОУ ДОД ЦДТ в детском клубе, а также рабочего проекта «Автоматизированная система коммерческого учета тепла в здании дополнительного офиса отделения ОАО «Сбербанк России» по причине отсутствия у Заявителя свидетельства СРО о допуске к выполнению данного вида работ.

Признавая недействительными решения МУП «Городское управление жилищно-коммунального хозяйства», суд привел следующие доводы.

Как следует из п. 2 преамбулы Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 №624 «Об утверждении перечня видов работ...», Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 - 4, 5 части 17 статьи 51 ГрК РФ.

Далее, суд сослался на полученные заявителем из разных инстанций ответы на обращения.

Так, в частности, СРО НП «Межрегиональная Проектная группа» ответила, что свидетельство о допуске СРО необходимо, если для выполнения работ по монтажу узлов учёта тепла и воды требуется разрешение на строительство.

Отдел архитектуры при администрации Верхнесалдинского городского округа письменно разъяснил заявителю, что получение разрешения на строительство для выполнения работ по монтажу приборов учета тепла и воды (узлов учета) в зданиях, которые эксплуатируются и не относятся к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам не требуется.

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области также разъяснило заявителю, что разрешение на строительство для выполнения работ по монтажу приборов учета тепла и воды (узлов учета) в зданиях, которые эксплуатируются и не относятся к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам не требуется.

Уральское управление Ростехнадзора ответило заявителю, что перечень работ, связанных со строительством для монтажа приборов учёта в зданиях не предусмотрен.

Учитывая изложенное, суд констатировал, что не требуется разрешение на строительство в отношении узлов учета тепла и воды в зданиях, которые эксплуатируются и не относятся к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам, а потому, свидетельство СРО для выполнения работ по подготовке проектной документации и по строительству узлов учета тепла и воды не требуется. (из решения Арбитражного суда Свердловской области от 10 апреля 2013 года по делу № А60-1553/2013)

По данной теме рекомендуем также статьи: "Нужен ли допуск СРО на проектирование и монтаж приборов учета тепловой энергии?", "Нужен ли допуск СРО для проектирования установки квартирных теплосчетчиков?", "Нужен ли допуск СРО на проектирование индивидуального прибора учета тепловой энергии"

Материал предоставлен ООО Правовой центр «Логос» (г. Омск)

  Новые статьи

Проверки деятельности СРО Ростехнадзором. Периодичность. Обжалование

Ведение государственного реестра СРО

Ведение дел членов СРО

Членство в СРО и право выполнения работ

Рекомендуемые статьи:
Нужен ли допуск СРО на кровельные работы?
Нужен ли допуск СРО на фасадные работы (устройство, облицовка, теплоизоляция)?
Когда допуск СРО требуется и на проведение текущего ремонта?
Нужен ли допуск СРО на электромонтажные работы: устройство наружных сетей напряжением до 1 кВ
Количество договоров по подготовке проектной документации: свидетельство СРО на 5000000?
Нужен ли допуск СРО к работам по установке счетчиков газа?
Нужен ли допуск СРО на проектирование и монтаж приборов учета тепловой энергии?
Допуск СРО на проектирование на опасных производственных объектах и удостоверение Ростехнадзора об аттестации
Нужен ли допуск СРО на строительство жилого дома?
Что такое строительный контроль?
Нужен ли допуск СРО на работы на объектах линейно-кабельных сооружений связи как на особо опасных и технически сложных объектах?