Свидетельство о допуске СРО и реорганизация в форме преобразования

Строительная компания для возможности осуществления работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, вступила в СРО, уплатила вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд СРО. Появилась необходимость изменить организационно-правовую форму организации. Сохраняется ли членство данной организации в СРО в случае ее реорганизации в форме преобразования или после реорганизации необходимо будет снова вступать в СРО, платить взнос в компенсационный фонд?

Ответ:

По мнению НОСТРОЙ, выраженном в письме от 24 февраля 2011 г. № 02-232/11, сохранение действия свидетельства СРО о допуске зависит как от формы реорганизации, так и от того обстоятельства, сохраняется ли юридическое лицо в результате реорганизации.

При такой форме реорганизации как преобразование, юридическое лицо, не сохраняется (меняется организационно-правовая форма). Между тем, в приведенном письме НОСТРОЙ отмечено, что к отношениям, связанным с последствиями реорганизации в форме преобразования, применима аналогия закона, а именно, часть 1 статьи 18 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Согласно указанной нормы закона № 99-ФЗ, лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования

Таким образом, по мнению, НОСТРОЙ, в случае реорганизации в форме преобразования свидетельство СРО о допуске сохраняет свое действие и переоформляется на вновь возникшее юридическое лицо в порядке, аналогичном переоформлению свидетельства при изменении наименования или адреса места нахождения члена саморегулируемой организации.

Аналогичную позицию занял и Комитет по строительству и земельным отношениям Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В своем письме от 02.03.2011 N 3.31-22/162 «О реорганизации членов саморегулируемых организации», комитет разъяснил, что «в случае реорганизации юридического лица - члена СРО в форме преобразования сохраняется членство реорганизованного юридического лица в саморегулируемой организации. Соответствующие изменения в свидетельство СРО о допуске в реестр членов СРО должны вноситься на основании заявления юридического лица».

Противоположная точка зрения по данному вопросу имеется у Минрегиона РФ, который в письме от 02.11.2010 N 37669-ИП/08, пришел к выводу о том, что при реорганизации юридического лица, в том числе в форме преобразования, вновь возникшему юр. лицу для осуществления видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов кап. строительства, необходимо вступить в СРО и получить свидетельство о допуске на выполняемые виды работ.

Однако позиция Минрегиона в части реорганизации в форме преобразования и дальнейшей судьбы свидетельства о допуске строительной компании не является, на наш взгляд, обоснованной, что подтверждается и судебной практикой.

Судебная практика

Основанием для обращения компании, занимающейся строительством, проектированием или изысканиями в суд является отказ Некоммерческого партнерства «СРО» в переоформлении свидетельства о допуске в связи с преобразованием юридического лица, являющегося членом данной СРО.

Следует отметить, что при реорганизации в форме преобразования происходит универсальное правопреемство, а не частичное, как, например, при разделении юридического лица. При преобразовании юридическое лицо становится обладателем всех прав правопредшественника, в том числе на членство в СРО и осуществление видов работ, на которые выдано свидетельство о допуске. Суды, рассматривая подобного рода споры ссылаются также на обоснованность позиции истца и возможность применения аналогии закона - части 1 статьи 18 закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», о чем указано выше (решение Арбитражного суда Ульяновской области от 25.02.2011 N А72-525/2011).

Более того, есть прецеденты, когда суд указывает в судебном акте на то, что членство в СРО есть право юридического лица, которое не является исключительным, а следовательно, оно в порядке универсального правопреемства переходит к вновь созданному при преобразовании юридическому лицу (решение Арбитражного суда Омской области от 25.05.2011 N А46-1480/2011 года).

Материал предоставлен ООО «Правовой центр «Логос» (г. Омск), 15.10.2013г.

См. также по теме реорганизация и допуск СРО:

допуск СРО и реорганизация в форме выделения;
допуск СРО и реорганизация в форме разделения;
допуск СРО и реорганизация в форме слияния;
допуск СРО и реорганизация в форме присоединения

Позиция Ростехнадзора по вопросу: Взносы в компенсационный фонд СРО при реорганизации члена СРО

  Новые статьи

Проверки деятельности СРО Ростехнадзором. Периодичность. Обжалование

Ведение государственного реестра СРО

Ведение дел членов СРО

Членство в СРО и право выполнения работ